Оформление товарных и транспортных накладных

 

         Правила заполнения ТН и ТТН нового образца

 

Закон «О бухгалтерском учете» обязует всех юридических лиц отражать каждую хозяйственную операцию посредством первичного документа.

 Такой документ предусмотрен и для процедуры перемещения товарно-материальных ценностей от поставщика к покупателю. Им является товарно-транспортная накладная  (ТТН)  –  унифицированная межотраслевая форма №1-Т (Постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78).

 

 

      Назначение документа

 Образцом заполнения Транспортной накладной нового образца (лицевая сторона) как и для остальных первичных документов, для нее предусмотрен регламентированный бланк заполнения – это товарно-транспортная накладная форма 1-Т.

Оформление этого документа при перевозке товаров от покупателя к поставщику выполняет сразу несколько полезных функций:

1.        Как первичный документ он подтверждает факт перемещения ТМЦ.

2.       На его основании продавец имеет право списать, а покупатель оприходовать перевезенный товар.

3.       Он служит для начисления зарплаты водителя как документ, учитывающий объем выполненной работы.

4.       Его наличие дает возможность подтвердить право на налоговый вычет по НДС.

5.       Подтверждает расходы на транспортировку груза, что дает возможность уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

6.       Товарно-транспортная накладная дает возможность просто идентифицировать купленный товар.

  Таким образом, использование товарно-транспортной накладной необходимо во всех случаях перевозки материальных ценностей от одного юридического лица к другому.

 

  Нововведения в правилах ведения документа

Отдельно необходимо упомянуть изменения от 03.12.2015, внесенные в Постановление Правительства РФ №272 от 15.04.2011, вызывающие множество разночтений при применении на практике, поскольку вносят изменения в форму транспортной накладной.

   Но здесь необходимо обратить внимание, что изменения вносятся именно в транспортную накладную, а не в товарно-транспортную накладную формы 1-Т. При этом указанная транспортная накладная, в отличие от товарно-транспортной накладной формы 1-Т, не является первичным документом, поскольку в ней отсутствуют поля для отражения, оприходования и списания, а также нет товарной части. А законодательное регулирование бухгалтерского учета обязывает при грузоперевозке отражать этот факт в обязательном порядке и именно в первичных документах. Таким образом, новая форма ни в коем случае не заменяет товарно-транспортную накладную форму 1-Т, а служит дополнением к ней.

  Порядок составления

Выписываются товарно-транспортные накладные отправителем груза, а заполняется совместно грузоотправителем и перевозчиком. Бланк оформляется в четырех экземплярах, каждый из которых является оригиналом.

 При доставке груза (в том числе скоропортящегося, опасного) от отправителя до получателя с привлечением третьего лица – перевозчика. Обратите внимание, что транспорт должен быть автомобильным, оформляется транспортная накладная. Для каждого участника (грузоотправитель, грузополучатель и перевозчик) требуется оригинальный экземпляр.

 Поставщик вписывает номер документа и дату перевозки, реквизиты сторон и сведения о товаре во всех экземплярах. Заверяет все необходимыми подписями и печатями, после чего один из них оставляет у себя, а три других передает перевозчику. Тот привозит все три экземпляра получателю вместе с грузом, после разгрузки и учета поставленного товара руководитель организации-получателя и материально ответственное лицо ставят свои подписи в получении и заверяют печатью организации, после чего один из оставшихся трех экземпляров оставляют себе, остальные два возвращаются перевозчику.

 Транспортная компания на основании полностью заполненных товарно-транспортных накладных составляет акт выполненных работ, прикладывает его к одному из своих двух экземпляров вместе со счетом на оплату и пересылает той из сторон сделки, которая будет оплачивать перевозку. К оставшемуся у перевозчика последнему экземпляру прикладывается путевой лист и на основании этих документов производится расчет зарплаты водителя. Хранятся они в отчетности транспортной компании.

 В тех случаях, когда за одну грузоперевозку машина перевозит несколько партий товара для разных грузополучателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую из них и для каждого получателя.

  Когда при разгрузке ценностей выявляется несоответствие качества или количества товара указанному в накладной, по факту расхождения составляется акт, о чем делается отметка в бланке накладной.

     Правила заполнения

 Товарно-транспортная накладная формы 1-Т состоит из двух частей – товарной и транспортной. Соответственно, товарную часть заполняет поставщик, а транспортную перевозчик.

К прибытию грузового транспорта грузоотправитель должен занести в накладную следующие сведения:

·    После прибытия транспортного средства, в накладную включаются сведения о перевозчике:

     •   Номер путевого листа;

     •   Наименование транспортной компании;

     •   Марка машины;

     •   Ее государственный номер;

     •   Фамилия и инициалы водителя;

Помимо этого требуется занести сведения о виде упаковки товара. Если он не упакован, в этом поле проставляется «н/у». Если упаковка груза подразумевает опечатывание или опломбирование, в документе нужно проставить образец оттиска пломбы, чтобы получатель имел возможность сличить соответствие.

 Также необходимо внести в специально отведенные поля такие характеристики, как тип погрузки и разгрузки, масса нетто и брутто, количество мест, занятых товаром в транспортном средстве. Если товар не может быть пересчитан на количество мест, поскольку является насыпным, этот факт также необходимо отразить.

 После взвешивания груза требуется указать способ определения его веса и тип весов, которые были при этом использованы.

  В тех случаях, когда вместе с товаром требуется отправить какую-либо сопроводительную документацию, водитель обязан ее принять и доставить получателю вместе с грузом. О вручении таких документов, также делается отметка в товарных накладных с перечислением приложенных документов.

   Нюансы оформления

 Часто в качестве приложения может выступать товарная накладная по форме ТОРГ-12. Это требуется в тех случаях, когда товарная часть транспортной накладной не отражает полностью всех сведений о товаре и требуется более расширенный вариант документа. Однако поскольку товарная накладная формы ТОРГ-12 содержит исключительно товарную часть и не отражает факта перемещения ценностей, в случаях их транспортировки она не может выступать самостоятельным документом, а является только дополнительным приложением, которое стороны могут составить, а могут и не составлять, если все необходимые сведения уже содержатся в товарно-транспортных накладных.

Исключением является способ перевозки путем самовывоза, когда для осуществления условий сделки не привлекается третья сторона в виде транспортной компании. Тогда грузоперевозчиком выступает сам получатель и сторонам необходимо подтвердить только факт отгрузки и получения. В этом случае товарной накладной по форме ТОРГ-12 будет достаточно для подтверждения этой хозяйственной операции.

Следует иметь ввиду, что помимо товарно-транспортной накладной формы 1-Т, действующей для стандартных грузоперевозок, существуют также частные случаи, при которых для отдельных категорий грузов предусмотрены специальные формы бланков.

Например, если перевозка осуществляется на территорию другого государства, накладная оформляется по форме 1-ТМ.

Для транспортировки продукции, в которой имеется содержание алкоголя, понадобится к товарно-транспортной накладной формы 1-Т оформить специальную справку, предусмотренную разъяснением  Росалкогольрегулирования от 08.07.2011.

Зерновая продукция, которая доставляется в хлебоприемные пункты, элеваторы и другие пункты назначения, должна сопровождаться накладной по форме СП-31.

Перевозка животных должна оформляться руководителем животноводческого хозяйства при обязательном участии ветеринарного врача по форме СП-32.

Поскольку доставка молока и молочной продукции на заводы и в магазины от производителей должна производиться только при обязательной проверке характеристик продукта, таких как жирность, кислотность и т.д., все эти процедуры проводятся перед  отправкой и результаты заносятся в накладную по форме СП-33.

Отдельная форма бланка № СП-34 предусмотрена и для отгрузки продуктов сельского хозяйства, таких как фрукты, овощи, ягоды и т.д.

Продукция птицеводства в виде яиц должна сопровождаться актом их сортировки в цехе по форме СП-26, приложенным к накладной.

Шерсть, как специфический вид продукции, при транспортировке также описывается в специальной форме СП-35, которая содержит в себе все необходимые поля для указания индивидуальных характеристик этого вида товара. Такая накладная подразумевает полей, содержащихся на обороте бланка.